Здоровье человека

Здоровье человека

Здоровье человека – огромная ценность, которую не замечают, когда имеют, но когда эта ценность потеряна или изрядно поистрепалась, начинают ценить ее и заботиться о ней. Люди вообще удивительные существа, они не видят очевидного, зато замечают все то, чего не следовало бы замечать… Как говорят мудрецы: «В чужом глазу соринку видим, бревна не увидав в своем.»

Здоровье человека

Здоровье человека

Здоровье человека целиком и полностью зависит от самого человека, и он сам несет полную ответственность и за свое здоровье и за все, что с ним происходит.

Я уже более 25 лет занимаюсь проблемой здоровья и благо то, что оно начало меня беспокоить в 20-ти летнем возрасте после армии. Но серьезно пришлось задуматься о восстановлении здоровья немного позже — в 29 лет, так как «букет» моих болезней разрастался, а в 30 лет становиться инвалидом не хотелось.

Не хочу перечислять все бывшие заболевания, которые меня беспокоили, так как вспоминать не хочется… Да и такое ощущение, что все это было не со мной и не в этой жизни. Но я хочу обратить Ваше внимание на то, что если ваша система дала сбой, то искать причины нужно внутри системы и повернуть свой взор внутрь себя. Для этого Вам придется воспользоваться потрясающим инструментом, имеющимся в «арсенале» каждого человека — Осознанностью.

Здоровье человека и Осознанность

Если здоровье человека, по ряду всевозможных причин ухудшилось, или серьезным образом подорвано, то его организм начинает требовать к себе внимания своего хозяина и достаточно настойчиво, а иногда даже громко может через беспокойство или боль — кричать:

— «Направь свое внимание (сознание) внутрь себя, на то место, где болит, там не хватает нужного количества энергии, которую ты растратил неизвестно на что…»

И если человек не реагирует, или реагирует слабо, то ситуация усугубляется или вообще выходит из под контроля. В таких случаях можно услышать — «Медицина здесь бессильна!»

Чтобы этого не происходило, нужно своевременно реагировать на «просьбы» своего организма… Уделять ему внимание, ну и, по крайней мере, задуматься — «А почему так происходит?». И вообще, понаблюдать за собой, как ты живешь, что делаешь, не в этом ли причина твоих «внутренних расстройств», периодических недугов, или хронических болезней?

И не надо никогда ни на кого сваливать свои проблемы и искать причины своей болезни в других. Никого не обвиняйте в своих проблемах и болезнях, иначе никогда от них не избавитесь. Если вы это поймете и примете всю ответственность на себя, то сразу же начнете выбираться из того «болота» в котором оказались. И вы это сразу почувствуете.

Осознанность — это ваше сокровище в улучшении здоровья

Сознание – это огромная ценность, а осознанность чудодейственный инструмент в умелых руках. Им Вы можете и здоровье поправить и вообще, с ним вы можете творить чудеса. Сознание нам и дано для того, чтобы мы жили осознанно. В сущности, мы им и являемся, но только забыли об этом и живем, как во сне.

И парадокс заключается в том, что люди редко пользуются своим сознанием (осознанностью) или вообще не пользуются… И даже не знают, что оно существует, а ведь наше здоровье напрямую зависит от него — от Сознания. Даже не все врачи знают об этом, что уж говорить о «простом смертном» человеке…

Осознанность

А ведь Сознание имеет одно очень удивительное свойство – оно способно избавлять человека от всего негативного в жизни, будь то болезнь, проблемы, вредные привычки и т.д. Если вы на обозначенное выше смотрите осознанно, то эти, так называемые — раздражители, начинают покидать Вас, просто исчезают из вашей жизни.

Ни одно негативное качество не может выдержать огня Осознанности! Но это еще не все! Если вы наблюдаете — больше обращаете внимания на что-то позитивное в Вашей жизни, то оно начинает расти, увеличиваться в размерах, и этого позитивного у вас становится больше. Об этом я прочел в одной мудрой книге. Теперь и вы знаете эту тайну, всегда помните о ней и пользуйтесь ею на здоровье. Эта тайна поможет Вам многое изменить в Вашей жизни.

Питание и здоровье человека

Здоровье человека сильно зависит от того, чем он питается. Питание и здоровье неразрывно связаны. Если вы постоянно переедаете и свой желудок превращаете в некий универсальный склад, складывая туда все, что может перевариться, то ни о каком здоровье речи быть не может. Культура питания также важна, как и другие аспекты поддержания крепкого здоровья в организме.

Я не хочу сказать, что Вы должны быть ярым приверженцем сыроедения или вегетарианцем. Это Ваше дело и Ваш выбор, как решите, так и будет. Но элементарные знания того, что если не хотите иметь лишний вес, то нужно есть поменьше углеводов, что углеводы не сочетаются с белками (раздельное питание), – у вас должны быть и где-то отложиться на будущее, чтобы периодически вспоминать об этом.

Здоровье человека и здоровое питание

Правильное или здоровое питание – это путь к здоровому образу жизни. Кроме белковой пищи Ваш организм также нуждается в овощах и фруктах, а еще он нуждается в различных витаминах, микроэлементах и антиоксидантах, которые избавляют его (организм) от всяких паразитов, в частности – от свободных радикалов.

Натуральные витамины и антиоксиданты предпочтительнее химических – тех, что можно приобрести в аптеках, поэтому лучше их получать с пищей, нежели в таблетках. Ваш организм сам знает, что ему нужно, почаще прислушивайтесь к нему, но постарайтесь не путать потребности Вашего организма с Вашими желаниями и привычками.

Вода и здоровье человека

Также крепкое здоровье человека нуждается в хорошей, чистой и качественной воде, и не только нуждается, но и очень зависит от качества этой воды, и причем очень сильно. Если Вы пьете плохую воду или вообще ее не пьете, а обходитесь только чаем, кофе, соками или различными газированными напитками, то проблем со здоровьем не избежать, потому что наш организм на 75%-80% состоит из воды.

здоровье человека и вода

Нам нужна хорошая – живая вода. А что значит хорошая, живая вода – это структурированная вода, которую наш организм принимает как свою, родную. И такой воды нам необходимо выпивать не менее полутора-двух литров в день (если точнее — 30-40 миллилитров воды на один килограмм веса), чтобы организм не обезвоживался. Произведя несложный расчёт, Вы узнаете свою среднюю суточную норму потребности Вашего организма в воде. Правда в этот объем входят и фрукты, если Вы их едите много, то воды Вам потребуется гораздо меньше.

Ну вот, я вкратце изложил, из чего складываются основы здоровья человека, конечно это не все факторы, которые влияют на наше здоровье, но если хотя бы это люди будут помнить и использовать, то без сомнения состояние их здоровья улучшится. Теперь давайте подытожим.

  • Здоровье человека зависит от него самого.
  • Всю ответственность за состояние своего здоровья человек должен взять на себя.
  • Осознанность – ключ к здоровью.
  • Важными факторами крепкого здоровья являются правильное питание и живая вода.

Желаю всем крепкого здоровья и осознанности! Будьте здоровы!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Здоровье человека
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.