Двигательная активность и здоровье человека

Двигательная активность и здоровье человека

Двигательная активность и здоровье человека.., движение — это жизнь… Чем больше вы проявляете физическую активность, тем крепче ваше здоровье.
Развитые общества борются с бедствием болезней цивилизации. Одной из их причин является отсутствие регулярных физических нагрузок. Движение не только укрепляет организм, но и улучшает настроение.

Двигательная активность и здоровье человека

Двигательная активность и здоровье человека

Вы, наверное, уже знаете, что костно-мышечная система состоит из скелета, костных соединений и скелетных мышц. И эти мышцы и соединения необходимо поддерживать в надлежащем состоянии. Двигательная активность и физические нагрузки способствуют этому поддержанию.

Как двигательная активность влияет на здоровье человека

Физическая активность и правильное питание являются двумя важными факторами, которые отвечают за поддержание здоровья. И не только здоровья, но и правильного физического, психического и социального развития.

Физические упражнения заставляют мышечные волокна становиться толще (мышечная масса увеличивается). Упражнения делают их более долговечными (мышечная сила увеличивается) и устойчивыми к усталости. Двигательная активность и физические упражнения также способствуют увеличению плотности костей, делая их более прочными и менее подверженными механическим повреждениям.

Благодаря физической двигательной активности система кровообращения также становится более эффективной. Двигательная активность увеличивает кровоснабжение органов и улучшает снабжение клеток кислородом и питательными веществами. А так же двигательная активность улучшает систему вывода ненужных и вредных продуктов обмена веществ.

Движение мобилизует иммунную систему! Поэтому люди, занимающиеся физической культурой и спортом, болеют реже. А если болеют, то переносят болезнь легче и быстрее выздоравливают.

Регулярная деятельная активность улучшает здоровье человека

Регулярная деятельная физическая активность ускоряет сжигание жировых запасов… Помогает бороться с ненужными килограммами и поддерживает здоровый вес тела. Систематические упражнения средней интенсивности снижают риск многих цивилизационных заболеваний, таких как диабет, гипертония, ожирение, инфаркт.

Во многих городах существуют спортивные городки, оздоровительные площадки и залы с тренажерами и устройствами, которые обеспечивают различные виды физических нагрузок.

Двигательная активность и здоровье человека на спорт площадке

Физическая активность – это и нагрузка и расслабление для тела. У человека в процессе двигательной активности выделяются эндорфины, так называемые гормоны счастья. Они улучшают самочувствие, повышают мотивацию, снижают уровень стресса, а также могут предотвращать или значительно снижать депрессию.

Подтягивание на спорт площадке

Активные физические нагрузки закаляют умственно. Они помогают:

  • справляться с трудностями,
  • преодолевать собственную слабость,
  • справляться с усталостью,
  • адекватно принимать и успехи и неудачи.

Люди, которые занимаются спортом, обычно веселые, оптимистичные и чувствуют себя хорошо в коллективе. Совместные тренировки — это возможность завести новых друзей и укрепить отношения со старыми друзьями, сотрудничать и вести здоровую конкуренцию.

Спорт, который практикуется как в профессиональном, так и в развлекательном плане, учит регулярности и ответственности за себя и других… Формирует жизненные установки, которые позволяют выполнять повседневные обязанности. Следует помнить, что каждое физическое усилие должно быть адаптировано к индивидуальным возможностям конкретного тренирующегося, для улучшения его здоровья.

Как влияет на здоровье недостаток двигательной активности?

Недостаток движения и плохое питание ослабляют кости и мышцы и делают их уязвимыми в отношении травматизма. По этой причине организм должен быть обеспечен адекватными питательными веществами… Наиболее важными из которых являются белки, кальций, фосфор, соли магния и витамин D.

Здоровое питание или диета важна, особенно в период роста и формирования скелета. Дефицит компонентов для наращивания кости может вызвать рахит. Дети, лишенные этих питательных веществ, имеют слабые, склонные к деформации кости.

У взрослых дефицит кальция и витамина D, и гормональные нарушения могут привести к остеопорозу. Затем происходит постепенное исчезновение минеральных солей и ослабление костей, что увеличивает риск переломов.

Недостаток ежедневной гимнастики, лишний вес, дефекты позы, неправильное положение тела, когда человек сидит за рабочим местом или за обеденным столом, часто приводят к дископатии, что запускает процесс смещения дисков, который сопровождается сильной болью и онемением в конечностях.

Для тех, кто сразу «загорается», и начинает «с разбега»…

И еще, для тех, кто, узнав что-то новое, сразу «загораются», и, как говорится, начинают с разбега…

Если, не разогревшись, приступить к активным физическим упражнениям или начать спортивную тренировку, то костно-мышечная система подвергнется риску получения травмы, поэтому профилактические меры — необходимы.

Перед выполнением каких-либо базовых упражнений вы должны выполнить разминку. Разминка повысит температуру вашего тела, сделает ваши мышцы гибкими и эластичными, и соответственно, — менее подверженными травмам. Другим способом предотвращения травм является, например, использование спортивного инвентаря — шлемов велосипедистами или наколенников – бегунами и т.д..

Ходьба — как разновидность деятельной активности

Правильная (эффективная) походка, которая при ходьбе задействует только самые необходимые группы мышц, не является очевидным навыком, и далеко не все являются обладателями такой походки.

Двигательная активность и здоровье человека - ходьба

Иногда при ходьбе мы используем мышцы и суставы вопреки их назначению… И без необходимости задействуем мышцы и суставы, которые заменяют те, которые не участвуют в работе… А должны бы участвовать, чтобы не развилось плоскостопие, при котором ходьба уже не доставляет удовольствия.

В таком случае, составляющие костно-мышечной системы изнашиваются быстрее, и быстрее чувствуют усталость. Все это заставляет нас чаще избегать двигательной активности, в результате чего наше состояние, от пассивного образа жизни, со временем ухудшается.

Резюмируем

  • Недостаток физической активности приводит к истощению мышц. Мышцы уже не могут поддерживать вес тела или правильную осанку, или справляться с большими физическими нагрузками.
  • Физическая активность является одним из важных элементов здорового образа жизни.
  • Минеральные нарушения (недостаток минеральных солей и микроэлементов) костей могут вызвать рахит и остеопороз.
  • Занятия спортом требуют применения принципов профилактики травм. Нужно разогреваться.
  • Неправильная походка и чрезмерная нагрузка на ноги могут привести к плоскостопию.

В общем, из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что здоровье и двигательная активность человека – это как две стороны одной медали. Хочешь быть здоровым – двигайся. Хочешь двигаться легко – заботься о своем здоровье!

Будьте здоровы, дорогие друзья! Двигательная активность — это Ваше крепкое здоровье и хорошее настроение!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Здоровье человека
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.